Главная
 
Шашки в Республике ТатарстанЧетверг, 28.03.2024, 23:17



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Соревнования в РТ [189]
Всё о соревнованиях, проходивших в РТ
Выступления наших спортсменов [155]
Информация о выстпулениях республиканских спортсменов на выездных соревнованиях
Местные новости [97]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 7 » V Кубок Информационных Технологий - этап Кубка Мира по шашкам-64
13:04
V Кубок Информационных Технологий - этап Кубка Мира по шашкам-64
  Победой казанского международного гроссмейстера Дмитрия Цинмана завершился V "Кубок информационных технологий" - этап Кубка Мира по шашкам-64. В активе Дмитрия 8 очков из 9 возможных. На пол-очка от победителя отстал рейтинг-фаворит турнира, международный гроссмейстер Сергей Белошеев (Украина, г.Евпатория). Бронзовую медаль завоевал международный гроссмейстер из Ярославля Владимир Скрабов, набравший 7 очков.
 


 
 
 
 
  День первый
Перед торжественным открытием соревнований участникам и гостям турнира был продемонстрирован документальный фильм о жизни и творчестве Рашида Нежметдинова, а также ролики о Казани и завершившейся 27 летней Всемирной Универсиаде.
  На открытии соревнований участников приветствовали директор школы, депутат Казанской Городской Думы Альберт Мугаллимович Саяхов и президент Федерации шашек Республики Татарстан Сергей Владимирович Степанов.


   Далее были представлены 10 наиболее именитых участников турнира и им были вручены пакеты с сувенирами. Фотографии и информация о других участниках была продемонстрирована на видеопроекторе.
   Почетное право открыть турнир было предоставлено 2-кратному и действующему обладателю Кубка Мира, 2-кратному лауреату Всемирного Шашечного Оскара, международному гроссмейстеру Сергею Белошееву.
  После гимнов России и Республики Татарстан главный судья турнира Шайдуллов Фарид Халиуллович ознакомил участников с регламентом турниром и основными пунктами положения.
  В 15.30 стартовала молниеносная программа турнира. Она прошла по швейцарской системе в 9 туров с применением системы микроматчей из 2-х партий с контролем времени 3 минуты + 1 секунда за каждый сделанный ход каждому участнику до конца партии.
   Уверенную победу одержал рейтинг-фаворит турнира Сергей Белошеев, который позволил себе потерять лишь 0,5 очка во встрече с казанским гроссмейстером Дмитрием Цинманом, который набрал 7,5 очка (помимо ничьи с Белошеевым также поделил очки с Владимиром Скрабовым и Андреем Гнелицким). Третьим к финишу пришел международный гроссмейстер Владимир Скрабов, набравший 7 очков.
    Всего в молниеносной программе приняло участие 48 шашистов из 7 стран: Азербайджана, Беларуси, Конго, Молдовы, Узбекистана, Украины и России.
    День второй
    26 июля в 10.00 стартовала классическая программа, на которую буквально с "корабля на бал" прибыл 7-кратный чемпион Израиля, гроссмейстер Константин Савченко. Лишь за 15 минут до старта принял решение все-таки участвовать и гроссмейстер Юрий Кузюков. Жеребьевка тура была уже проведена, но поскольку количество участников было нечетным, то оргкомитет принял решение включить именитого ветерана в турнир, не изменяя состав пар. Таким образом, Вадим Герасимов вместо ожидаемого "плюса" получил в соперники гроссмейстера. Впрочем, Вадим не стушевался и был близок к сенсации - ведя в счете после 2-х партий, однако преимущество в опыте  сказалось: в упорных окончаниях в 3-й и 4-й партии Кузюков "дожал"-таки соперника.
   Подтвердил свое участие в турнире и представитель Туркменистана Фархад Арсланов, сообщив дату и время своего прибытия. Затем оказалось, что он видимо подъедет ко второму туру и по согласованию с Забитом Гасымовым ему была поставлена ничья в личной встрече в первом туре. Однако позже, Арсланов, извинившись, сообщил, что приехать не сможет. По иронии судьбы, заболел и выбыл из турнира и Забит Гасымов.
    Остальные фавориты турнира в первом туре легко и уверенно добились стартовых побед. Интересно протекал микроматч между Шамилем Гаязовым и Рустэмом Садыковым: уверенно выиграв первую партию микроматча, Шамиль расслабился и попался на комбинацию во второй, потерпев поражение. В третьей партии Садыков также должен был побеждать, но вместо этого сначала растерял преимущество, а затем проиграл сначала партию, а потом и микроматч в целом.
     После обеда состоялся 2-й тур. И в нем состоялась первая неожиданность - Владимир Скрабов так и не смог поставить серьезных проблем перед молодым мастером - Сергеем Королевым, и микроматч завершился вничью.
     Шамиль Гаязов и Наил Минсафин сумели завершить свои первые партии микроматча вничью против Сергея Белошеева и Дмитрия Цинмана соответственно, однако большего сделать не смогли, и фавориты избежали незапланированных потерь.
     Юрий Кузюков уверенно ведя в счете против Павла Чиркова, допустил сразу несколько ошибок в 4-й партии и был на грани поражения, но Павел свой шанс не использовал и потерпел итоговое поражение.
      А вот жена Павла - Екатерина, которая как известно больше специализируется на международных шашках, неожиданно выиграла в третьей партии у мастера ФМЖД Ленара Сафиуллина и повела в счете 2-1, но в заключительной партии Ленар все же выровнял положение.
      Первые пол-очка записал в актив и представитель Конго - Жозе Лубондо, который также, как и Сафиуллин, сумел отыграться в 4-й партии микроматча с Яной Шарандак.
      Как и в первом туре вновь последним завершил свой микроматч Вадим Герасимов. Уступая в счете Рустэму Садыкову, он сумел сравнять счет в третьей, однако в четвертой неоднократный чемпион России по линии ВОС вырвал-таки победу.
      День третий
    Крайне интересным и напряженным выдался поединок между Сергеем Белошеевым и Андреем Гнелицким. После ничьей в первой партии завязалась острая борьба во второй. В ее концовке Андрей сделал в цейтноте роковую перестановку ходов и потерпел обидное поражение. Впрочем на этом борьба не закончилась - в третьей партии Гнелицкий был близок к победе, но рейтинг-фаворит турнира сумел защититься и одержал победу в микроматче.
     Сергей Бурко оказал упорнейшее сопротивление Дмитрию Цинману и сумел свести вничью первые две партии микроматча. Однако, увлекшись упрощениями в третьей, он не заметил несложного маневра и был вынужден признать себя побежденным.
     Также 3 очка из 3 возможных могло быть в активе Юрия Кузюкова, однако мастер спорта из Ярославля Дмитрий Мокров сумел сделать то, что не удалось туром ранее Чиркову - отыграться.
      Отмечу победу 9-летнего Коли Гаврилова над Сергеем Корниенко из Кургана. И теперь в активе самого юного участника турнира уже 2 очка.
      Таким образом, после 3-х туров лидируют Сергей Белошеев и Дмитрий Цинман, набравшие по 3 очка. Сразу 6 шашистов отстают от лидеров на 0,5 очка. Это гроссмейстеры: Константин Савченко, Владимир Скрабов и Юрий Кузюков и мастера спорта: Владимир Плаудин, Дмитрий Мокров и Сергей Королев.
      День четвертый
  В очной встрече лидеры - Сергей Белошеев и Дмитрий Цинман предпочли не рисковать и быстро завершили встречу вничью. Спокойно проходила и первая партия микроматча между Юрием Кузюковым и Константином Савченко, как вдруг... в простой позиции 4х4 многократный чемпион Израиля допустил грубейшую ошибку и тут же сдался. Во второй партии ветеран нанес еще один удар по своему сопернику и досрочно завершил поединок в свою пользу. Так же 3-х партий хватило и Владимиру Плаудину для победы над Сергеем Королевым. Владимир Скрабов уверенно разобрался со своим учеником - Дмитрием Мокровым. Выделю и волевую победу Валерии Денисовой, сумевшей оправиться после поражения в первой партии от Радика Хайруллина и нанести ему в ответ два поражения подряд.
  Маленький спортивный подвиг совершила юная Яна Шарандак - проигрывая 0-2 Сергею Масликову, она сумела отыграться!
  Таким образом, после 4-х туров лидеров с 3,5 очка стало пятеро: к Сергею Белошееву и Дмитрию Цинману присоединились Владимир Скрабов, Юрий Кузюков и Владимир Плаудин.
   В 5-м туре жребий свел Сергея Белошеева и Владимира Скрабова. Соперники решили не искушать судьбу и завершили встречу ничью. Дмитрий Цинман в сложном эндшпиле - дамка и 3 шашки против 6 шашек все же вырвал победу у Валерии Денисовой. А Владимиру Плаудину вновь хватило для победы в микроматче трех партий. Поверженным оказался Юрий Кузюков. Андрей Гнелицкий был в полушаге от фиаско с Павлом Чирковым, однако его соперник, имея более 5 минут времени в явно выигранной позиции непостижимым образом позволил сопернику спастись.
   После того, как Ралина Загидуллина свела встречу вничью с Ниярой Абдышаевой из Узбекистана на турнире не осталось шашистов, ненабравших очков.
    Как обычно последним завершил свой микроматч Рустэм Садыков - опытный шашист с хорошей теоретической подготовкой никак не может избавиться от своей цейтнотной болезни. Вот и в 5 туре имея с Радиком Галимовым по позициям 3-1, он умудрился дважды уронить флаг и потерпел итоговое обидное поражение.
    После 5-ти туров лидируют Владимир Плаудин и Дмитрий Цинман, набравшие по 4,5 очка. На пол-очка от них отстают Сергей Белошеев, Владимир Скрабов и Шамиль Гаязов.
   День пятый
   Три партии Владимир Плаудин уверенно удерживал ничейный результат, практически не оставляя шансов на победу своему сопернику - Дмитрию Цинману. Однако, когда осталось "день простоять, да ночь продержаться", вдруг оступился, проиграв известную гамбитную позицию с опережением в один темп.
 Таким образом, автор этих строк, набрав 5,5 очка из 6 возможных, стал единоличным лидером. Впрочем его главные конкуренты отнюдь не дремлют - Сергей Белошеев после разведки в первой партии с Константином Савченко реализовал лишнюю шашку в ничейном дамочном эндшпиле во втором, а Владимир Скрабов  решающий удар нанес Шамилю Гаязову также во второй партии.
  После серии удачных встреч второе поражение подряд потерпел Юрий Кузюков, причем его сопернику - Ленару Сафиуллину хватило и 3-х партий.
  Первую победу записал в свой актив Жозе Лубондо и покинул последнюю строчку турнирной таблицы.
 День шестой
 Центральная встреча тура между Дмитрием Цинманом и Владимиром Скрабовым неожиданно принесла результат: Владимир похоже не сразу включился в игру, избрал достаточно пассивный вариант в "Обратном коле", и партия пришла к окончанию 4х4, в котором спасения у Скрабова не оказалось.
  Владимир Плаудин спокойно пережил досадную неудачу, постигшую его в предыдущем туре и уверенно добился почетной для себя ничьей с Сергеем Белошеевым.
  Таким образом, разрыв между Цинманом и Белошеевым вырос до одного очка. Кроме того, Андрей Гнелицкий легко выиграв у Сергея Бурко, догнал украинского гранда.
   Шамиль Гаязов, поведя в счете с Сергеем Королевым, не смог удержать его, уступив в третьей партии микроматча.
    Вновь удивил самый юный участник турнира - Коля Гаврилов. Сделав 3 ничьи с маститым Рустэмом Садыковым, в четвертой он и вовсе "срубил флаг" и записал 3 очко в свой актив.
     Вторую победу кряду одержал Жозе Лубондо, который в 3-х партиях разобрался с Ниярой Абдышаевой.
      В восьмом туре лидер турнира - Дмитрий Цинман предпочел сделать небольшую паузу и уже через час игры подписал мирное соглашение с Андреем Гнелицким.
      Сергей Белошеев не замедлил воспользоваться предоставившемся шансом и не без труда сломив сопротивление Павла Чиркова, сократил свое отставание от Цинмана до 0,5 очка.
      Владимир Скрабов 2 партии ничего не мог поделать с обороной Валерии Денисовой. А в третьей партии обладательница Кубка России пропустила удар, аналогичный тому, что ей провел несколько туров назад Дмитрий Цинман. Вновь она осталась с 6-ю шашками против дамки и трех простых и снова не сумела защититься.
     Драматично протекал микроматч между Владимиром Плаудиным и Ленаром Сафиуллиным. Отклонив, предложенную до партию ничью, Владимир проиграл первую партию, вырвал победу во второй и уверенно вел дело к общей победе в четвертой партии, однако Ленару все же удалось спасти пол-очка. 
    Нельзя не выделить и сенсационную победу кандидата в мастера Рашита Мирзялалова над гроссмейстером Константином Савченко. Турнир у Константина явно не заладился, и он похоже попросту его "доигрывает".
    Таким образом, перед последним туром лидирует Дмитрий Цинман, набравший 7 очков. Жребий определил ему в сопернику молодого, но весьма амбициозного Ленара Сафиуллина. 6,5 очка и второе текущее место в активе рейтинг-фаворита турнира Сергея Белошеева. Соперник у него вполне сопоставимый по силам и возрасту Сафиуллину - Сергей Королев.
   3-4 место делят Владимир Скрабов и Андрей Гнелицкий. Волею судеб они встречаются в последнем туре между собой.
    Интерес представляет и встреча, набравших по 5,5 очка Владимира Плаудина и Шамиля Гаязова.
     Напомню, что в случае дележа мест с первого по третье состоится дополнительный матч или матч-турнир.
    День седьмой
  Неожиданно, но уже через 30 минут после окончания тура лидер турнира Дмитрий Цинман оформил победу на турнире, ибо его соперник - Ленар Сафиуллин не явился на тур.
   Сергей Белошеев очень быстро в трех партиях выиграл у Сергея Королева и застолбил за собой второе место.
    За бронзовую медаль ожидалась упорная борьба между Владимиром Скрабовым и Андреем Гнелицким. Однако уже в первой партии Андрей, пойдя на рискованный вариант в "Игре Шмульяна" не сумел найти единственную ничью и проиграл партию, а с ней и 3 место. Более того ввиду низкого коэффициента Бухгольца Гнелицкий был отброшен на шестую позицию.
   А четвертое и пятое место заняли соответственно Владимир Плаудин и Шамиль Гаязов. В их очной встрече Шамиль владел небольшим преимуществом в первых двух партиях, однако в четвертой ситуация переменилась, и у чемпиона Москвы был реальный шанс победить, но он им не воспользовался. Впрочем хороший коэффициент все равно позволил ему замкнуть квартет сильнейших.
    Отмечу очередной успех скромного кандидата в мастера Рашита Мирзялалова. После победы над гроссмейстером Савченко, он в заключительном туре выиграл у опытного мастера спорта Наила Минсафина, набрал 6 очков и занял высокое седьмое место.
   У Павла Чиркова произошел "заскок", и он на ровном месте отдал шашку Валерии Денисовой. Обладательница Кубка России с удовольствием приняла "подарок" и одержала победу.

 Общий призовой фонд турнира - 75 000 руб. 
   Классическая программа                          Молниеносная программа
   1 место - 22 000 руб.                                1 место - 4 000 руб.
   2 место - 17 000 руб.                                2 место - 3 000 руб.
   3 место - 11 000 руб.                                3 место - 2 000 руб.
   4 место - 5 000 руб.
   5 место - 2 000 руб.

за лучший результат среди женщин -                3 000 руб.
за лучший результат среди девушек до 16 лет - 3 000 руб.
за лучший результат среди юношей до 16 лет -  3 000 руб.

 
 
Места после      5тура     6тура     7 тура    8 тура
 
Жеребьевка:       1 тур,        2 тур             3 тур             4 тур           5тур      6 тур       7тур         8тур       9тур
 
 
Результат:   1 тур           2 тур         3 тур     4тур     5 тур        6тур       7тур     8тур      9тур
 
 
Молниеносная программа
 
 
 
  Классическая программа
 
 

Официальное положение турнира
 
 
Информация о гостинице Акспай - месте размещения участников
 
            
Категория: Соревнования в РТ | Просмотров: 22808 | Добавил: Andrey
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz